LIGA VASCA 04-05 -División de Honor-


Campeonato de Euskadi 2004-2005 de Ajedrez por Equipos


    Organiza:
Federación Vasca de Ajedrez
           www.xake.net     

    Sistema de Juego:
Liga de 10 equipos representativos de Alava, Guipúzcoa, Vizcaya y Navarra a 9 rondas.

    Ritmo de Juego:
Será de 90 m. + 30 seg. a finish (caída de bandera), anotándose todos los movimientos.

    Puntuación:
Será por resultado de sistema de suma de puntos en tableros.

    Premios y descensos: El equipo campeón y subcampeón serán invitados a la final del torneo de rápidas de Euskadi. El primer clasificado de la Autonomía Vasca podrá disputar como campeón la final del campeonato estatal por equipos. Los 3 últimos clasificados de División de Honor bajarán a Primera División.

CLASIFICACIÓN



EQUIPO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
PUNTOS
CLASI.
1
Orvina
 
3
0.5 
3 
 2
2
2.5 
2 
20
 
2
Fomento-Beraun
1
 
 0.5
1.5
3.5
2
 2.5
17 
5º 
3
Gros X.T.
3.5 
 3.5
 
3
3.5
3.5 
3.5
3.5 
31
 
4
Rey Ardid
1 
 1
 
0.5 
2.5 
1.5
1.5
16 
7º 
5
Batalla X.T.
2.5
0.5
3.5 
 
3.5
2
2.5 
3.5 
 3
23
2º 
6
C.A. Calasanz
0.5
 0
1.5 
0.5 
  
 1
0.5 
 2
1.5
8.5
10º 
7
Arlutz X.T.
2
 1
0.5 
2.5 
2
 3
 
 2.5
2.5 
0.5 
16.5
6º 
8
C.A. Eguzki
1.5 
2
0.5 
 2
 1.5
 3.5
 1.5
 
3
0
15.5
8º 
9
Arrasate-San Andrés
2
 0.5
 1
0.5 
 1.5
1
 
 1.5
12
10
A.D. Ruta de Europa
2 
1.5 
 1
2.5
2.5
 3.5
 4
 2.5
 
20.5
3º 

 

RONDAS

 

RONDA 1  
Orvina - Ruta de Europa
 2-2
Fomento-Beraun - Arrasate
2-2
Gros - Eguzki
3.5-0.5
Rey Ardid - Arlutz
1.5-2.5
Batalla - Calasanz
3.5-0.5 
RONDA 2 
Ruta de Europa - Calasanz 
 2.5-1.5
 Arlutz - Batalla
2-2
Eguzki - Rey Ardid  
2-2
  Arrasate - Gros
0.5-3.5
 Orvina - Fomento-Beraun
3-1 
RONDA 3
Fom-Beraun - Ruta Europa  
2.5-1.5 
 Gros - Orvina
 3.5-0.5
 Rey Ardid - Arrasate
3-1 
 Batalla - Urnieta
2.5-1.5 
 Calasanz - Arlutz
1-3 
RONDA 4
Ruta de Europa - Arlutz 
3.5-0.5 
 Urnieta - Calasanz
3.5-0.5 
 Arrasate - Batalla
 0.5-3.5
 Orvina - Rey Ardid
 3-1
 Fomento-Beraun - Gros
 0.5-3.5
RONDA 5
Gros - Ruta de Europa  
 3-1
 Rey Ardid - Fomento-Beraun
 3-1
 Batalla - Orvina
 2-2
 Calasanz - Arrasate
 2-2
 Arlutz - Urnieta
 2.5-1.5
RONDA 6
Ruta de Europa - Urnieta  
4-0 
 Arrasate - Arlutz
1.5-2.5 
 Orvina - Calasanz
3-1 
Fomento-Beraun - Batalla  
1.5-2.5 
 Gros - Rey Ardid
3-1 
RONDA 7
 Rey Ardid - Ruta de Europa
1.5-2.5 
 Batalla - Gros
0.5-3.5
 Calasanz - Fomento-Beraun
0.5-3.5
 Arlutz - Orvina
2-2
 Urnieta - Arrasate
3-1 
RONDA 8
Ruta de Europa - Arrasate 
2.5-1.5 
Orvina - Urnieta  
2.5-1.5 
 Fomento-Beraun - Arlutz
3-1 
 Gros - Calasanz
4-0 
 Rey Ardid - Batalla
0.5-3.5 
RONDA 9
Batalla - Ruta de Europa  
3-1 
Calasanz - Rey Ardid
1.5-2.5 
 Arlutz - Gros
0.5-3.5 
 Urnieta - Fomento-Beraun
2-2 
  Arrasate - Orvina
2-2 

 

PARTIDAS


Pincha aquí para ver las partidas

GALERÍA


Pincha aquí para ver la galería

CRÓNICAS

Ronda 1 - Fomento Beraun 2 - Arrasate-San Andrés 2
Ronda 2 - Orvina 3 - Fomento Beraun 1
Ronda 3 - Fomento Beraun 2,5 - Ruta Europa 1,5
Ronda 4 - Fomento Beraun 0,5 - Gros X.T. 3,5
Ronda 5 - P.Rey Ardid 3 - Fomento Beraun 1
Ronda 6 - Fomento Beraun 1,5 - Batalla 2,5
Ronda 7 - Calasanz 0,5 - Fomento Beraun 3,5
Ronda 8 - Fomento Beraun 3 - Arlutz 1
Ronda 9 - Eguzki Urnieta 2 - Fomento-Beraun 2