LIGA VASCA 05-06 -División de Honor-


Campeonato de Euskadi 2005-2006 de Ajedrez por Equipos


    Organiza:
Federación Vasca de Ajedrez
           www.xake.net     

    Sistema de Juego:
Liga de 10 equipos representativos de Alava, Guipúzcoa, Vizcaya y Navarra a 9 rondas.

    Ritmo de Juego:
Será de 90 m. + 30 seg. a finish (caída de bandera), anotándose todos los movimientos.

    Puntuación:
Será por resultado de sistema de suma de puntos en tableros.

    Premios y descensos: El equipo campeón y subcampeón serán invitados a la final del torneo de rápidas de Euskadi. El primer clasificado de la Autonomía Vasca podrá disputar como campeón la final del campeonato estatal por equipos. Los 3 últimos clasificados de División de Honor bajarán a Primera División.

CLASIFICACIÓN



EQUIPO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
PUNTOS
CLASI.
1
Rey Ardid
 
1.5
0
1.5 
 
 
 
 
 
2.5
5.5
 
2
Orvina
2.5
 
 1.5
 
 
 
  
  
2.5
 3
9.5
  
3
Fomento-Beraun
 4 
 2.5
  
  
  
  
  
1.5
2
 
10
 
4
Ruta Europa
 2.5
 
 
 
 
 
1
 4
2
 
 9.5
 
5
Easo
 
 
 
 
 
1.5
3.5 
2
 1
 
 8
 
6
Gros
 
 
 
 
2.5
 
 3
 3.5
 
2.5
 11.5
 
7
San Viator
 
 
 
3
0.5
1
 
 
 
 0.5
 5
 
8
Arlutz
 
 
2.5
0
2
 0.5
 
  
 
 
 5
 
9
Abadiño
 
1.5
 2
 
 
 
 
 
 8.5
 
10
Batalla
1.5
 1
 
 
 
1.5
 3.5
 
 
 
 7.5
 
 

 

RONDAS

 

RONDA 1  (14/01)
Rey Ardid -Batalla
2.5-1.5
Orvina - Abadiño
2.5-1.5
Fomento Beraun - Arlutz
1.5-2.5
Ruta Europa - San Viator
1-3
Easo - Gros
1.5-2.5
RONDA 2  (21/01)
Batalla - Gros
1.5-2.5
San Viator - Easo
0.5-3.5
Arlutz - Ruta de Europa
0-4
Abadiño - Fomento Beraun
2-2
Rey Ardid - Orvina
1.5-2.5
RONDA 3 (28/01)
Orvina - Batalla
3-1
Fomento Beraun - Rey Ardid
4-0
Ruta de Europa - Abadiño
2-2
Easo - Arlutz
2-2
Gros - San Viator
3-1
RONDA 4 (04/02)
Batalla - San Viator
3.5-0.5
Arlutz - Gros
0.5-3.5
Abadiño - Easo
3-1
Rey Ardid - Ruta de Europa
1.5-2.5
Orvina - Fomento Cultural
1.5-2.5
RONDA 5 (11/02)
Fomento Cultural - Batalla
 
Ruta de Europa - Orvina
 
Easo - Rey Ardid
 
Gros - Abadiño
 
San Viator - Arlutz
 
RONDA 6 (18/02)
Batalla- Arlutz
 
Abadiño - San Viator
 
Rey Ardid - Gros
 
Orvina - Easo
 
Fom. Beraun - R. de Europa
 
RONDA 7 (25/02)
Ruta de Europa - Batalla
 
Easo - Fomento Beraun
 
Gros - Orvina
 
San Viator - Rey Ardid
 
Arlutz - Abadiño
 
RONDA 8 (04/03)
Batalla - Abadiño
 
Rey Ardid - Arlutz
 
Orvina - San Viator
 
Fomento Beraun - Gros
 
Ruta de Europa - Easo
 
RONDA 9 (11/03)
Easo - Batalla
 
Gros - Ruta de Europa
 
San Viator- Fomento Beraun
 
Arlutz - Orvina
 
Abadiño - Rey Ardid
 

 

PARTIDAS


Pincha aquí para ver las partidas

GALERÍA


Pincha aquí para ver la galería

CRÓNICAS

Ronda 1 - Fomento Beraun 1,5 - Arlutz 2,5
Ronda 2 - Abadiño 2 - Fomento Beraun 2
Ronda 3 - Fomento Beraun 4 - Peña Rey Ardid 0
Ronda 4 - Orvina 1,5 - Fomento Beraun 2,5
Ronda 5 - Fomento Beraun 2,5 - Batalla 1,5