LIGA VASCA 04-05 -Primera División-


Campeonato de Euskadi 2004-2005 de Ajedrez por Equipos


    Organiza:
Federación Vasca de Ajedrez
           www.xake.net     

    Sistema de Juego:
Liga de 10 equipos representativos de Alava, Guipúzcoa, Vizcaya y Navarra a 9 rondas.

    Ritmo de Juego:
Será de 90 m. + 30 seg. a finish (caída de bandera), anotándose todos los movimientos.

    Puntuación:
Será por resultado de sistema de suma de puntos en tableros.

    Premios y descensos: Los tres primeros equipos ascenderán a División de Honor, los cuatro últimos descienden.

CLASIFICACIÓN



EQUIPO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
PUNTOS
CLASI.
1
Orvina
 
1
2.5 
0 
 4
1
0.5
 1
2.5 
14
9º 
2
Zuri-Baltza
3
 
 3
1.5 
4
1
1.5 
 2
1
 4
21
4º 
3
Gros X.T.
1.5 
 1
 
0.5
3.5
1.5 
1.5
2.5
 2.5
16.5
7º 
4
Easo
4 
2.5 
3.5
 
 4
2
1.5
 1
3.5
24
3º 
5
C.A. Bustinzuri
0
0.5
 
0
0.5
 1
 1.5
3.5
10º 
6
A.D. San Viator
3
3
2.5 
4
  
 0
3.5 
3.5 
2.5
24
 2º
7
Abadiño X.T.
3.5
 2.5
2
3.5
 
 3
3
 2.5
26
 1º
8
Fomento Beraun
 3
2.5 
2.5
 3
 0.5
 
2
2.5
19 
9
Rey Ardid
 2
3
1.5
 3
2.5 
 0.5
1
2
 
1.5 
17
6º 
10
C.A. Zornotza
1.5
 1.5
0.5
1.5
1.5 
 1.5
 2.5
 
14.5 
8º 

 

RONDAS

 

RONDA 1  
Orvina - C.A. Zornotza
 2.5-1.5
Zuri Baltza - Rey Ardid
1-3 
Gros - Fomento Beraun
 1.5-2.5
Easo - Abadiño
2-2
Bustinzuri - San Viator
0-4
RONDA 2  
Zornotza - San Viator  
 1.5-2.5
 Abadiño - Bustinzuri
3.5-0.5
 Fomento Beraun - Easo
 2.5-1.5
 Rey Ardid - Gros
1.5-2.5
 Orvina - Zuri Baltza
1-3
RONDA 3
Zuri Baltza - Zornotza  
4-0 
Gros - Orvina 
1.5-2.5 
 Easo - Rey Ardid
 1-3
 Bustinzuri - Fomento Beraun
1-3 
 San Viator - Abadiño
0-4 
RONDA 4
 Zornotza - Abadiño
1.5-2.5 
 Fomento Beraun - San Viator
0.5-3.5 
 Rey Ardid - Bustinzuri
2.5-1.5 
 Orvina - Easo
 0-4
 Zuri Baltza - Gros
3-1 
RONDA 5
 Gros - Zornotza
2.5-1.5 
 Easo - Zuri Baltza
2.5-1.5 
 Bustinzuri - Orvina
 0-4
 San Viator - Rey Ardid
3.5-0.5 
 Abadiño - Fomento Beraun
3-1 
RONDA 6
Zornotza - Fomento Beraun
1.5-2.5 
Rey Ardid - Abadiño  
 1-3
Orvina - San Viator 
 1-3
 Zuri Baltza - Bustinzuri
 4-0
 Gros - Easo
 0.5-3.5
RONDA 7
 Easo - Zornotza
3.5-0.5 
 Bustinzuri - Gros
0.5-3.5
 San Viator - Zuri Baltza
3-1
 Abadiño - Orvina
3.5-0.5
 Fomento Beraun - Rey Ardid
2-2
RONDA 8
Zornotza - Rey Ardid  
2.5-1.5 
Orvina - Fomento Beraun 
1-3 
 Zuri Baltza - Abadiño
 1.5-2.5
 Gros - San Viator
 1.5-2.5
 Easo - Bustinzuri
4-0 
RONDA 9
Bustinzuri - Zornotza  
0-4 
 San Viator - Easo
2-2 
 Abadiño - Gros
2-2 
 Fomento Beraun - Zuri Baltza
2-2 
 Rey Ardid - Orvina
2-2 

 

PARTIDAS


Pincha aquí para ver las partidas

GALERÍA


Pincha aquí para ver la galería

CRÓNICAS


Ronda 1 - Gros X.T. 1,5 - Fomento Beraun 2,5
Ronda 2 - Fomento Beraun 2,5 - Easo X.T. 1,5
Ronda 3 - Siberia-Gasteiz puede con nosotros.
Ronda 4 - Fomento Beraun 0,5 - San Viator 3,5
Ronda 3 (bis) - Bustinzuri 1 - Fomento Beraun 3
Ronda 5 - Abadiño 3 - Fomento Beraun 1
Ronda 6: Zornotza 1'5 - Fomento Beraun 2'5
Ronda 7 - Fomento Beraun 2 - Rey Ardid 2
Ronda 8 - Orvina 1 - Fomento Beraun 3
Ronda 9 - Fomento Beraun 2 - Zuri Baltza 2