LIGA VASCA 05-06 -Primera División-


Campeonato de Euskadi 2005-2006 de Ajedrez por Equipos


    Organiza:
Federación Vasca de Ajedrez
           www.xake.net     

    Sistema de Juego:
Liga de 10 equipos representativos de Alava, Guipúzcoa, Vizcaya y Navarra a 9 rondas.

    Ritmo de Juego:
Será de 90 m. + 30 seg. a finish (caída de bandera), anotándose todos los movimientos.

    Puntuación:
Será por resultado de sistema de suma de puntos en tableros.

    Premios y descensos: Los tres primeros equipos ascenderán a División de Honor, los cuatro últimos descienden.

CLASIFICACIÓN



EQUIPO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
PUNTOS
CLASI.
1
Rey Ardid
 
2
4
2.5
 
 
 
 
 
2
 10.5
 
2
Oberena
2
 
4
 
 
 
 
 
3.5
1.5 
 11
 
3
Fomento Beraun
0
0
 
 
 
 
 
1
3.5 
 
 4.5
 
4
Zarautz
1.5
 
 
 
 
 
2
3
 
 8.5
 
5
Sestao
 
 
 
 
 
4
3
2.5
 
 13.5
 
6
Amurrio
 
 
 
 
0
 
 
0.5
 
2
 2.5*
 
7
Calasanz
 
 
 
2
0
 
 
 
 
2
  4* 
 
8
Arrasate San Andrés
 
 
3
1
3.5
 
 
 
 
9.5
 
9
Urnieta
 
0.5
0.5 
1
1.5
 
 
 
 
 
3.5
 
10
Zuri Baltza
2
2.5 
 
 
 
 
 
 
 8.5
 

 

RONDAS

 

RONDA 1  (14/01)
Rey Ardid - Zuri Baltza
2-2
Oberena - Urnieta
3.5-0.5
Fomento Beraun - Arrasate
1-3
Zarautz - Calasanz
2-2
Sestao - Amurrio
4-0
RONDA 2  (21/01)
Zuri Baltza - Amurrio
2-2
Calasanz - Sestao
0-4
Arrasate - Zarautz
2-2
Urnieta - Fomento Beraun
0.5-3.5
Rey Ardid - Oberena
2-2
RONDA 3 (28/01)
Oberena - Zuri Baltza
1.5-2.5
Fomento Beraun - Rey Ardid
0-4
Zarautz - Urnieta
3-1
Sestao - Arrasate
3-1
Amurrio - Calasanz
A
RONDA 4 (04/02)
Zuri Baltza - Calasanz
2-2
Arrasate - Amurrio
3.5-0.5
Urnieta - Sestao
1.5-2.5
Rey Ardid - Zarautz
2.5-1.5
Oberena - Fomento Beraun
4-0
RONDA 5 (11/02)
Fomento Beraun - Zuri Baltza
 
Zarautz - Oberena
 
Sestao - Rey Ardid
 
Amurrio - Urnieta
 
Calasanz - Arrasate
 
RONDA 6 (18/02)
Zuri Baltza- Arrasate
 
Urnieta - Calasanz
 
Rey Ardid - Amurrio
 
Oberena - Sestao
 
Fomento Beraun - Zarautz
 
RONDA 7 (25/02)
Zarautz - Zuri Baltza
 
Sestao - Fomento Beraun
 
Amurrio - Oberena
 
Calasanz - Rey Ardid
 
Arrasate - Urnieta
 
RONDA 8 (04/03)
Zuri Baltza - Urnieta
 
Rey Ardid - Arrasate
 
Oberena - Calasanz
 
Fomento Beraun - Amurrio
 
Zarautz - Sestao
 
RONDA 9 (11/03)
Sestao - Zuri Baltza
 
Amurrio - Zarautz
 
Calasanz - Fomento Beraun
 
Arrasate - Oberena
 
Urnieta - Rey Ardid
 

 

PARTIDAS


Pincha aquí para ver las partidas

GALERÍA


Pincha aquí para ver la galería

CRÓNICAS


Ronda 1 - Mal se le pone el ojo a la burra.
Ronda 2 - Aguirre, la cólera de Cronos.
Ronda 3 - Patada en la faz
Ronda 4 - Roscoe Tanner
Ronda 5 - Sin escudo, pero con lanza